一道初一列方程解应用题一块铁板能加工螺母40个或加工螺栓10个,已知两个螺母和一个螺栓刚好配套,现有铁板60块,问:有多

一道初一列方程解应用题
一块铁板能加工螺母40个或加工螺栓10个,已知两个螺母和一个螺栓刚好配套,现有铁板60块,问:有多少块加工螺母,有多少块加工螺栓
请写二元一次方程组
guyanf 1年前 已收到7个回答 举报

绿茶__果冻 幼苗


设X块加工螺母,Y块加工螺栓
则:X+Y=60
40X=10Y*2
解得:X=20(块)
Y=40(块)


3

ivanking 幼苗


加工螺母:12
加工螺栓:48


2

薄荷红茶1985 幼苗


设有x块加工螺母,则有60-x块加工螺栓,可列方程
40x=2*10*(60-x)
40x=1200-20x
60x=1200
x=20
60-x=40
所以有20块加工螺母,则有40块加工螺栓


2

zff115 幼苗


假设需要X块铁板加工螺母、Y块铁板加工螺栓。
X+Y=60
40*X/2=10*Y(螺母与螺栓比例是2:1,所以数量要相等的话,把螺母/2)
解方程可知道,X为20,Y为40。
则可加工螺母:40*20=800
可加工螺栓:10*40=400。


2

混帐娃儿 幼苗


20块做锣母40做螺丝


2

gg宇宙消灭你们 幼苗


设用x块加工螺母y块加工螺栓
x+y=60
4x=y
x=12
y=48


1

purpleiceriver 幼苗


设有x块加工螺母
40x=2*10*(60-x)


0