一道初一列方程解应用题一旅游团到一旅社住宿,旅社的客房有三人间、双人间、单人间三种,其中住三人间的每人每晚付20元,住双

一道初一列方程解应用题
一旅游团到一旅社住宿,旅社的客房有三人间、双人间、单人间三种,其中住三人间的每人每晚付20元,住双人间的每人每晚付30元,住单人间的每人每晚付50元
(1)若旅游团共住满了20间客房,问三种住房各住了几间?怎样住消费最低?
(2)若该旅游团中,是一对夫妻的住双人间,是单身的住三人间,小孩可随父母住在一起,现已知有小孩4人(每对夫妻最多只有一个小孩,无单身成人带小孩)单身的30人,其中男性17人.另有两名单身心脏病患者要求住单人间,问着一行人共需多少客房?
雨后秋千 1年前 已收到3个回答 举报

hoomin1985 春芽


(1)设旅游团住三人间x,双人间y和单人间z三种客房
则:20x+30y+50z
x+y+z=20
3x+2y+z=50
x=20-y-z
3*(20-y-z)+2y+z=60-y-2z=50
y+2z=10
20x+30y+50z
=20*(x+y+z)+10*(y+2z)+10z
=20*20+10*10+10*z
=500+10*z
>=500
所以z=0时消费最低.
则x+y=20,3x+2y=50
得出x=10,y=10
所以旅游团住三人间10,双人间10和单人间0三种客房
(2)
有4个小孩 说明最少有4对夫妻
13个女单身住5间三人房,17个单男住6间三人间,4对夫妻住4间双人房,2人住单人房.
共住5+6+4+2=17 至少17间.


8

blue8321 幼苗


旅游团有多少人


2

谢飞儿 幼苗


(1)设旅游团住三人间x,双人间y和单人间z三种客房
则:20x+30y+50z
x+y+z=20
3x+2y+z=50
x=20-y-z
3*(20-y-z)+2y+z=60-y-2z=50
y+2z=10
20x+30y+50z
=20*(x+y+z)+10*(y+2z)+10z
=20*20+10*10...


1