一道数学题,列方程解应用题甲乙两人同时从学校出发,同方向前进,甲每小时行15km,乙每小时行10km,出发半小时后,甲因

一道数学题,列方程解应用题
甲乙两人同时从学校出发,同方向前进,甲每小时行15km,乙每小时行10km,出发半小时后,甲因事返回学校,到校后又耽搁1小时,然后动身去追乙,问甲追上乙要几小时?
a3_whd 1年前 已收到1个回答 举报

crfuklt 幼苗


  算术解法:  相当于乙先出发:0.5+0.5+1=2小时;  甲追上乙需要:(0.5+0.5+1)×10÷(15-10)=4小时;
  方程解法:  设甲追上乙需要x小时;  15x-10x=10×(0.5+0.5+1)  5x=20  x=4


9