初一列方程解应用题甲乙两站相距252千米,一列慢车从甲站开出,每小时行72千米,另一辆快车从乙站开出,每小时行驶96千米

初一列方程解应用题
甲乙两站相距252千米,一列慢车从甲站开出,每小时行72千米,另一辆快车从乙站开出,每小时行驶96千米.
(1)慢车先开出一小时,相向而行,慢车开出几小时后,两车相遇?
(2)快车先开出1小时,同向而行,快车在慢车后面,快车开出几小时后追上慢车?
2.足球比赛积分规则:胜利一场的三分,平一场得1分,负一场得0分,一个球队参加了14场比赛,负了5场,共得19分,那么这个球队胜了几场?
zhq6610 1年前 已收到1个回答 举报

xnnz 幼苗


1、(1)设慢车开出后X小时相遇.
72x+(x-1)×96=252
解得:X=29/14
答:慢车开出29/14小时后相遇.
(2)设快车开出x小时候追上慢车.
252-96-(96-72)×(x-1)=0
解得:x=5.5
答:快车开出后5.5小时追上慢车.
2、设球队胜了x场.
3x+(14-x-5)=19
解得:x=5
答:这个球队胜了5场.


4