分式列方程解应用题甲乙两人分别从相距40km的A、B两地同时出发,相向而行,甲从A滴出发至一千米处时发现有物品以往在A地

分式列方程解应用题
甲乙两人分别从相距40km的A、B两地同时出发,相向而行,甲从A滴出发至一千米处时发现有物品以往在A地,便立即返回,取了物品又立即从A地赶往B地,这样甲乙两人恰好在AB的中点相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,试求甲乙两人的速度各是多少
我只吃二两 1年前 已收到2个回答 举报

大当家的 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度是x+0.5
甲乙两人行走的时间相同,他们的路程比为甲:乙=(20+2):20=11:10
则他们的速度比 (x+0.5):x=11:10
得 x=5 乙
5+0.5=5.5 甲


6

Anian 幼苗


设甲的速度是X, 那么根据题意得:
(40÷2+1×2)÷X=40÷2÷(X-0.5)
解得X=5.5 X-0.5=5 答甲的速度是5.5千米/小时,乙的速度是5千米/小时


2