六年级数学应用题1、甲乙两地相距600km,客车和货车分别从两地同时相向开出,2.5小时后,两车还相距400km,照这样

六年级数学应用题
1、甲乙两地相距600km,客车和货车分别从两地同时相向开出,2.5小时后,两车还相距400km,照这样计算,两车再行多少小时才能相遇?
2、同学们参加植树活动,植的柳树的棵树比杉树的3倍少20棵,柳树植了190棵,杉树植了多少棵?
3、张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比试1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?
4、学校买甲、乙两种型号的电视机10台,正好用了19200元钱。已知甲种电视机的价格是1500元,乙种电视机的价格是2200元。甲、乙两种型号的电视机各买了多少台?
5、小红看一本书,第一天读了全书的一半多3页,第二天读了剩下的一半少3页,第三天读完余下的48页。这本书共有多少页?
6、在手拉手扶贫活动中,五年级捐款总数比六年级捐款少850元,但比六年级捐款总数的1/2多120元,这连个年级各捐款多少元?
7、张师傅生产一批零件,已经完成了计划的5/8,如果再生产200个这种零件,就超额了原定计划的百分之二十五,原计划生产这批零件多少个?
玟哲 1年前 已收到3个回答 举报

浮萍生活 种子


六年级数学应用题
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一...


3

有缘无份 幼苗


1速度和:(600-400)÷2.5=80千米
两车再行:400÷80=5小时
2 设杉树的棵树为x。得:3x+20=190
3x=190+20
...


2

sidesun 幼苗


你不会不懂吧……


2