= =.列分式方程解引用题.A、B两地相距40km,甲、乙同时从A地出发骑自行车前往B地.甲的速度每小时比乙快2km,当

= =.列分式方程解引用题.
A、B两地相距40km,甲、乙同时从A地出发骑自行车前往B地.甲的速度每小时比乙快2km,当甲走到距B地4km的地方时改为步行,速度每小时减少8km,结果甲乙二人同时到达B地,求甲、乙二人的速度.
错字请见谅 =
浪漫小落 1年前 已收到1个回答 举报

gngmng 幼苗


设甲速度X 乙为X-2
设时间为T
甲所用时间T=36/X+4/X-8
乙所用时间T=40/X-2
36/X+4/X-8=40/X-2解方程


5