八年级下册分式方程追及问题题AB两地相距40km,甲骑自行车从A地出发1h后,乙也从A地出发,乙的速度是甲的速度1.5倍

八年级下册分式方程追及问题题
AB两地相距40km,甲骑自行车从A地出发1h后,乙也从A地出发,乙的速度是甲的速度1.5倍,当追到B地时,甲比乙先到20分钟求甲乙二人的速度,若设甲的速度为x km/h
则根据题意列出的分式方程是——————
kqw123 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的思考 幼苗


甲的速度为x km/h,则乙的速度是1.5x km/h
甲全程所用时间是40/x
乙全程所用时间是40/1.5x
甲早出发1小时,却只比乙早到20分钟,说明甲走完全程要比乙走完全程多用40分钟
所以:(40/x)-(40/1.5x)=1-(20/60)
(40/x)-(40/1.5x)=2/3
这个自己会解吧
自己解哦


1