八年级下册分式方程试题,希望各位大哥大姐别嫌没分,我先谢过了

馨馨723 1年前 已收到1个回答 举报

wxlsjjhkzhl 幼苗


(/是分数线)
分式:
1、当1/x-1/y=5时,求分式(3x+5xy-3y)÷(x-3xy-y)的值.
答案:5/4
2、已知a+b+c=0,求a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)的值.
答案:-3
3、解方程:(x-8)/(x-3)-(x-9)/(x-4)=(x+7)/(x+8)-(x+2)/(x+3)
答案:x=-2/3
4、当a为何值时,关于x的方程x/(x-3)=2+a/(x-3)会产生增根?
答案:当a=3时,此分式方程会产生增根.
5、华联商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预计能畅销,就用80000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用176000元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元.商厦按每件58元销售,销路很好,最后剩下的150件按8折销售,很快售完,问这笔生意商厦赢利多少元?
答案:这笔生意赢利90260元.
6、小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司,合作需6周完成,需工钱5.2万元;若甲公司单独作4周后,剩下的由乙公司来作,还需9周才能完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支角度考虑,小明家是选甲公司还是乙公司?请你说明理由.
答案:从节约开支的角度考虑,应选乙公司单独完成.
7、对于分式(x-5)/(2x-1),当x_______时有意义,当x________时无意义.
答案:不等于1/2;1/2
8、方程(x-3)/(x-1)=m/(x-1)有增根,则增根为_____,m的值为______
答案:1;-2


6