分式方程测试第23题:A、B两地相距14km,在一次春游中,一部分同学骑自行车先走,40min后其余的同学乘校车出发,结

分式方程测试
第23题:A、B两地相距14km,在一次春游中,一部分同学骑自行车先走,40min后其余的同学乘校车出发,结果他们同时到达,已知校车的速度是骑自行车速度的3倍,求这两种车的速度
有没有整份试卷的答案
弄错 1年前 已收到1个回答 举报

neogosu 幼苗


设自行车速度为x,则汽车速度为3x,则:
(14/x)-(40/60)=14/3x x=14km/h
汽车的速度为14*3=42km/h


2