数学分式方程的应用A、B两地相距60km,甲骑自行车从A地到B地,出发1h后,乙骑摩托车也从A地出发到B地,且比甲早到3

数学分式方程的应用
A、B两地相距60km,甲骑自行车从A地到B地,出发1h后,乙骑摩托车也从A地出发到B地,且比甲早到3h,已知乙的速度是甲的3倍,
列出分式方程!
疏雨青荷 1年前 已收到4个回答 举报

hujihg 幼苗


设甲的速度是x
60/x-60/(3x)=4 求出x=10km/h


9

nanhao126 幼苗


60/X+4=60/3X


1

杯酒未满 幼苗


设甲速度 x,则乙的速度 3x
60/x - 1 = 60/3x +3
所以 x = 10


1

zcx86518 幼苗


设自行车速度为x,摩托车速度为y,所用时间为t,那么
x+xt=60
y*(t-3)=60
y=3x


1