列分式方程解应用题.甲乙两地相距50千米,A骑自行车,B乘汽车,两人同时从甲城出发去乙城.已知汽车的速度是自行车速度的2

列分式方程解应用题.
甲乙两地相距50千米,A骑自行车,B乘汽车,两人同时从甲城出发去乙城.已知汽车的速度是自行车速度的2.5倍,B中途休息半小时还比A早到2小时,求A和B两人的速度各是多少?
列分式方程解.
设自行车速度为x,则汽车速度为2.5x 然后接着做
在路上的人之一 1年前 已收到3个回答 举报

广紫狂人 春芽


设自行车速度为x,则汽车速度为2.5x
50/x=50/(2.5x)+0.5+2
50/x=20/x+2.5
30/x=2.5
x=12
2.5x=30
自行车速度为12千米/小时,则汽车速度为30千米/小时


2

庆之 幼苗


设A速度为X,B速度为Y
有50/X=50/Y+2.5
X=Y/2.5
解得X=12,Y=30


2

送崔ww杨市长 幼苗


设自行车速度为x,则汽车速度为2.5x
则有
50/X-2.5=50/(2.5*X)
解得 X=12


2