列分式方程解应用题甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天后,再由两队合作2天,就完成了全部工程.一支甲队单独完

列分式方程解应用题
甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天后,再由两队合作2天,就完成了全部工程.一支甲队单独完成这项工作时以单独完成这项工作所需天数的2/3,求甲,乙两队单独完成个需多少天?
小魏来看看 1年前 已收到1个回答 举报

黑山的老妖 幼苗


设乙单独有天数是x,则甲是2x/3
1/x+2*(1/x+1/(2x/3))=1
1/x+2/x+3/x=1
x=6
即乙单独的天是:6天,甲是:6*2/3=4天.


9