甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工

甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工
用分式方程来做,thanks!
甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:求甲、乙两队单独完成此项工程各需要多少天?
将爱数到ee 1年前 已收到3个回答 举报

雪来的兔子 花朵


设甲队单独做需x 天,
2(1/x+2/3*1/x)+2/3*1/x=1
2/x+4/3x+2/3x=1
两边同乘3x 6+4+2=3x
12=3x
x=4
检验(验根) :将x=4代入3x 中
因为3乘4不等于0
所以x=4是原分式方程的根
答:甲需4天,乙需6天
思路:将工作总量看为1,设甲需x天,则工效为1/x,又因为甲队与乙队的工作效率之比是3:2,所以乙工效为2/3*1/x ,再由题意得出方程


4

牛B滴太阳 幼苗


设甲队单独完成此项工程需要x天、乙队单独完成此项工程需要y天。
则:
(1/x):(1/y)=3:2
1/y+(1/x+1/y)*2=1
1/y+(3/(2*y)+1/y)*2=1
(1+3+2)/y=1
得y=6,x=4
所以,甲队单独完成此项工程需要4天、乙队单独完成此项工程需要6天。


2

lezizi 幼苗


设甲队单独做需x 天,
2(1/x+2/3*1/x)+2/3*1/x=1
2/x+4/3x+2/3x=1
两边同乘3x 6+4+2=3x
12=3x
x=4
检验(验根) :将x=4代入3x 中
因...


1