甲乙两个工程队共同完成一项工程 乙队先单独做1天 再由两队合作2天就完成全部工程 已知甲队与乙队

甲乙两个工程队共同完成一项工程 乙队先单独做1天 再由两队合作2天就完成全部工程 已知甲队与乙队
的工作效率之比是3:2 求甲乙两队单独完成此项工程各需多少天
南南baby 1年前 已收到1个回答 举报

chenbaby2007 幼苗


设乙工效为x,则甲为1.5x,总工作量为1
x+2(x+1.5x)=1
解,得:x=1/6
甲工效:1/6*1.5=1/4
甲单独完成天数:1/(1/4)=4
乙单独完成天数:1/(1/6)=6

1年前 追问

5

南南baby 举报

分式方程

举报 chenbaby2007

假设乙需要的天数为x天,则甲需要的天数为2/(3x)
1/x+【1/x+3/(2x)】*2=1
得到x=6
所以乙需要6天,甲需要4天