甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是2:3,

甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是2:3,求甲,乙两队单独完成此项工程各需要多少天?
jane111222 1年前 已收到1个回答 举报

linxi_06 花朵


设工程量为1,甲单独完成工作需要x天,则乙需要2x/3天
[1-1/(2x/3)]/[1/x+1/(2x/3)]=2
1-3/2x=2/x+3/x
(2x-3)/2x=5/x
2x-3=10
2x=13
x=13/2天=6.5天
乙需要:(13/2)X2/3=39/4天=4.75天


8