甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天
再由两队合作2天就能完成全部工程,已知甲对的工作效率是乙队1.5倍,求甲乙两队单独完成工程需要几天?
nmgysaw 1年前 已收到6个回答 举报

monica_liu 幼苗


已知甲队与之乙队的工作效率之比是3:2
设甲单独完成工程需要2x天;则乙单独完成工程需要3x天
1/3x+2*(1/2x+1/3x)=1
2/x=1
x=2
2x=4
3x=6
甲单独完成工程需要4天;则乙单独完成工程需要6天
不懂的欢迎追问,


10

caobob 幼苗


设甲队单独做需x 天,
2(1/x+2/3*1/x)+2/3*1/x=1
2/x+4/3x+2/3x=1
两边同乘3x 6+4+2=3x
12=3x
x=4
检验(验根) :将x=4代入3x 中
因...


2

雪夜微微 果实


1+2=3天
3÷1.5=2天
甲队单独完成此项工程需要的天数:2+2=4天;
乙队单独完成此项工程需要的天数:4×1.5=6天。


2

财迷糖 幼苗


乙需:2×1.5+2+1=6天
甲需:6÷1.5=4天


1

jingbac 幼苗


真是的,被别人抢了


1

烧烤哥 幼苗


甲2天工作效率等于乙2*1.5=3天工作效率。
乙队单独完成工程需:1+2+3=6天
甲队单独完成工程需:6/1.5=4天


1