两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工10天完成总工程的三分之一,这时增加

两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工10天完成总工程的三分之一,这时增加
乙队,两队又共同施工了5天,完成其余的全部工程.问:乙队单独完成这项工程需多少天
你的快乐与悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

江寻风 幼苗


甲的工效:1/3÷10=1/30
乙的工作总量:1-1/30×(10+5)=1/2
乙的工效:1/2÷5=1/10
乙需要10天


7