一道应用题甲、乙两个工程队共同承担一项筑路任务,甲队单独施工完成此项任务比乙队单独施工完成此项任务多用10天,且甲队单独

一道应用题
甲、乙两个工程队共同承担一项筑路任务,甲队单独施工完成此项任务比乙队单独施工完成此项任务多用10天,且甲队单独施工45天和乙队单独施工30天的工作量相同.
(1)甲、乙两队单独完成此项任务需要多少天?
(2)若甲、乙两队共同工作了3天后,乙队因设备检修停止施工,由甲队继续施工,为了不影响工程进度,甲队的工作效率提高到原来的2倍,要使甲队总的工作量不少于乙队的工作量的2倍,那么甲队至少再单独施工多少天?
(3)若两队合做50天,还没完成这项工程.按此进度两队至少需合作a天才能完成,则整数a的值为多少?
sfkil 1年前 已收到1个回答 举报

pycgl 幼苗


1、
30:45=2:3 甲队和乙队的效率的比
1-2/3=1/3 甲队的效率比乙队少1/3
10÷1/3=30(天) 甲队单独完成任务用时
30×2/3=20(天) 乙队单独完成任务用时
2、
1/30 ×3=1/10 三天里甲队所做
1/20 ×3=3/20 三天里乙队所做
2×3/20=3/10 三天里乙队所做的2倍
3/10 - 1/10 =1/5 乙队的2倍比甲队多1/5
1/5 ÷(2 ×1/30)=3(天) 甲队至少再单独施工3天
3、数据有误

1年前 追问

3

sfkil 举报

可正确答案确实是4,第三小题不受前两题的数据干扰

举报 pycgl

怎么可能,合做 1÷(1/30 +1/20)=12(天) 就完成了,怎么会50天还没完成???
那可能是5天,而不是50天。
那就是12-5=7(天)
a=7