甲、乙两个工程队共同承担一项筑路任务,甲队单独施工完成此项任务比乙队单独施工完成此项任务多用l0天.且甲队单独施工45天

甲、乙两个工程队共同承担一项筑路任务,甲队单独施工完成此项任务比乙队单独施工完成此项任务多用l0天.且甲队单独施工45天和乙队单独施工30天的工作量相同.甲队单独完成此项任务需工程款300000元,乙队单独完成此项任务需工程款240000元.如果此工程的工期为18天,甲乙两个工程队如何分配此项工程,才能如期完成且工程款最少?
Forri-cord 1年前 已收到1个回答 举报

**小男 幼苗


解题思路:设乙队单独完成此项任务需要x天,则甲队单独完成此项任务需要(x+10)天,根据甲队单独施工45天和乙队单独施工30天的工作量相同建立方程求出甲、乙两队单独完成此项任务需要的天数,再比较他们完成相同工作量的钱数,求解即可.

设乙队单独完成此项任务需要x天,则甲队单独完成此项任务需要(x+10)天,由题意,得
[45/x+10]=[30/x],
解得:x=20.
经检验,x=20是原方程的解,
则x+10=30,
∵300000÷30=10000(元),
240000÷20=120000(元),
120000×[30/45]=8000(元),
10000>8000,
∴乙队做满18天,其余的甲队做(1-[18/30])÷[1/20]=8(天),才能如期完成且工程款最少.
答:乙队做满18天,甲队做8天,才能如期完成且工程款最少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题是一道工程问题的运用,考查了工作时间×工作效率=工作总量的运用,列分式方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,解答时验根是学生容易忽略的地方.

1年前 追问

4

Forri-cord 举报

不过,第一步算出的二分之三是什么