tana=2,则tan(a/2)=

godspeed23 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧鸟66 幼苗


由tan a=2得到sin(a)=2/{(5)^(1/2)},cos(a)=1/{(5)^(1/2)},所以tan(a/2)=sin(a)/[1+cos(a)]=[5^(1/2)-1]/2.

1年前 追问

9

godspeed23 举报

不需要考虑象限吗,tan=2不是在两个象限吗

举报 萧萧鸟66

如果考虑象限的话,则sin(a)与cos(a)同时取负值得到另一个结果.