tana=0.5 tan(a-b)=-2/3求tan(b-2a)

sifacp1sa 1年前 已收到1个回答 举报

yaopanghuang 幼苗


tan(b-a)=-tan(a-b)=2/3
所以tan(b-2a)=tan[(b-a)-a]
=(2/3-0.5)/(1-2/3*0.5)
=1/4


10