已知tan(a+b)=3/5,tan(b-π/3)=1/3,求tan(a+/π12)的值

yeyeon 1年前 已收到2个回答 举报

Donkey-L 幼苗


提示:tan(a+π/3)=tan[(a+b)-(b-π/3)]=tan(a+b)-tan(b-π/3)/1+tan(a+b)tan(b-π/3)=2/9,然后就可求出tana,再求tan(a+/π12)


9

一杯生愁瘦春风 幼苗


tan(a+/π12)何意


0