高中三角函数 已知8cos(2α+β)+5cosβ=0 求证tan(α+β)tanα=13/3 和 解题思路

妖精63 1年前 已收到1个回答 举报

陪你走过 幼苗


原式=8cos[(α+β)+α]+5cos[(α+β)-α]=0
把它折开,移项,合并就可得13cos(α+β)*cosα=3sin(α+β)*sinα
可易得tan(α+β)×tanα=13/3
所以等式成立


8