已知8cos(2α+β)+5cosβ=0,求tan(α+β)•tanα的值.

老大者我也 1年前 已收到2个回答 举报

35838224 幼苗


解题思路:通过变形使2α+β=(α+β)+α,β=(α+β)-α,进而利用两角和公式化简求得tan(α+β)•tanα

∵2α+β=(α+β)+α,β=(α+β)-α,
∴8cos[(α+β)+α]+5cos[(α+β)-a]=0,
得13cos(α+β)cosα=3sin(α+β)sinα,
若cos(α+β)cosα≠0,则tan(α+β)•tanα=
13
3,
若cos(α+β)cosα=0,tan(α+β)•tanα无意义.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;弦切互化.

考点点评: 本题主要考查三角函数中的两角和公式的运用.角的和、差、倍、半具有相对性,如β=(α+β)-α=(β-α)+α,2α=(α+β)+(α-β),2α+β=(α+β)+α等,解题过程中应充分利用这种变形.


3

没有屋顶的城市 花朵


∵cos(2α+β)+5cosβ=0,
∴cos(2α+β)=-5cosβ。
故tan(α+β)tanα
=[sin(α+β)sinβ]/[cos(α+β)cosβ]
=[cosβ-cos(2α+β)]/[cosβ+cos(2α+β)]
=(cosβ+5cosβ)/(cosβ-5cosβ)
=-3/2.


2