已知8cos(2a+b)+5cosb=0,求tan(a+b)*tana的值

已知8cos(2a+b)+5cosb=0,求tan(a+b)*tana的值
急用哦,最好有详细的过程
eltonluo 1年前 已收到2个回答 举报

海花开无声 幼苗


8cos(2a+b)+5cosb=0
8cos(a+b+a)+5cos(a+b-a)=0
8cos(a+b)cosa-8sin(a+b)sina+5cos(a+b)cosa+5sin(a+b)sina=0
13cos(a+b)cosa=3sin(a+b)sina
13/3=[sin(a+b)sina]/[cos(a+b)cosa]
tan(a+b)tana=13/3


9

斑比鹿 幼苗


-1/2


2