一道三角函数题的做法,急,已知 3cos(2A+B)+5cosB=0 则 tan(A+B)tanA=?

menglan0303 1年前 已收到3个回答 举报

武林门外 幼苗


3cos(2A+B)+5cosB
= 3cos[(A+B)+A]+5cos[(A+B)-A]
=3[cos(A+B)*cosA-sin(A+B)*sinA]+5[cos(A+B)*cosA+sin(A+B)*sinA]
=8cos(A+B)*cosA+2sin(A+B)sinA=0
等式左右两边同时除以cos(A+B)*cosA得8+2tan(A+B)tanA=0
所以tan(A+B)tanA=-4
做这种类型题,要注意观察已知角和所求角的关系,如本题给出关系式中的角有2A+B和B,所求的式子中的角有A+B和A,可以联想到要构造角,即用所求式子中的角来表达已知式子中的角.2A+B=(A+B)+A,B=(A+B)-A


10

奔向ll 幼苗


3cos(2A+B)+5cosB=3(cos(A+B)cosA-sin(A+B)sinA)+5cos(A+B-A)
再将后面的式子拆开,合并同类项求解。


1

吻刀之血 幼苗


3cos(2A+B)+5cosB= 3cos[(A+B)+A]+5cos[(A+B)-A]=3[cos(A+B)*cosA-sin(A+B)*sinA]+5[cos(A+B)*cosA+sin(A+B)*sinA]=8cos(A+B)*cosA+2sin(A+B)sinA=8+2tan(A+B)tanA=0
tan(A+B)tanA=-4


1