求教一道函数题,需要解题过程已知直角三角形斜边长为16cm,那么一条直角边长为____cm时,此直角三角形面积最大,最大

求教一道函数题,需要解题过程
已知直角三角形斜边长为16cm,那么一条直角边长为____cm时,此直角三角形面积最大,最大面积为_____.
需要过程
雾里挑灯看剑 1年前 已收到1个回答 举报

欧妹 幼苗


面积s^2=1/4 乘以x^2乘以(16^2-x^2),设x^2=y.则s^2=1/4 乘以y乘以(16^2-y),可以得到当面积平方最大时的y的值,也就是面积最大时的y的值,从而就可得到x值为8乘以根号2,面积为64


3