求一道二次函数的题的解题过程已知抛物线Y=-1/2x^2+bx+4的对称轴x=1,与y交与点A,与x轴负半轴交与点C,作

求一道二次函数的题的解题过程
已知抛物线Y=-1/2x^2+bx+4的对称轴x=1,与y交与点A,与x轴负半轴交与点C,作平行四边形ABOC并将此平行四边形绕点O顺时针旋转90°,得到平行四边形A'B'OC'.
(1)求抛物线的解析式和点a、c坐标
(2)求平行四边形ABCD和平行四边形A'B'OC'重叠三角形OC'D的周长;
(3)若点P为△aoc内一点,直接写出PA+PC+PO的最小值以及直线cp的解析式.



(1,2题可以不解,我只要第3题的解)
tt秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

jungao 幼苗


(3),提示,点P为△AOC内一点,要PA+PC+PO取得最小值,点P必须到三边的距离相等,即P为内心,设内切圆半径为r,则r=(2+4-2√5)/2=3-√5.∴点P﹙﹣3﹢√5,3﹣√5﹚,接下来你去计算.


7