一道函数题,求速解.已知函数f(x)=1/x-ax在区间(0,+∞)上是单调减函数,求a的取值范围.

老哥01 1年前 已收到2个回答 举报

xl_2007 幼苗


当x>0时,设x1,x2>0,且x1=0
即1/x1-ax1-1/x2+ax2>=0
简单的运算后,两边约去x2-x1
则有1/x1x2+a>=0
即a>=0
打函数还真麻烦……
一分都没有……


2

Chongwei 幼苗


f'(x)=-1/x^2-a<0
a>-1/x^2
a≥0


2