求解三角函数题:一个三角形,已知两个边长为17.7,两边夹角为70度,求另一边长度.要求写成计算过程.谢

king6174 1年前 已收到4个回答 举报

ss花片 幼苗


由△ABC,AB=AC=17.7,∠A=70°.
求第三边BC,用余弦定理:
BC²=17.7²+17.7²-2×17×17×cos70°
=313.29+313.29-2×313.29×0.324
=423.568
∴BC=20.58.

1年前 追问

7

king6174 举报

兄台,那个cos70算错了啊,

举报 ss花片

cos70°=0.342,没错啊, 对不起cos70°写成0.324了。 BC²=313.29+313.29-2×313.29×0.342 BC=20.55

borw77 幼苗


AB=AC=17.7,∠A=70°。
可知,∠B=∠C=55°。
BC = 2 ACcos55°
=2×17.7×cos55°
≈20.30


1

世界级浪子 花朵



在等腰三角形ABC中,
AB=AC=17.7,∠A=70°。
可知,∠B=∠C=55°。
BC = 2 ACcos55°
=2×17.7×cos55°
≈20.30


0

guanzige 幼苗


另一边的长=17.7^2+17.7^2-2*17.7*17.7*COS70=20.3


0