求一道三角函数数学题已知一个等腰三角形的两个等腰边长是213.4mm底边长245mm求两个等腰边的夹角度数.(要详细解法

求一道三角函数数学题
已知一个等腰三角形的两个等腰边长是213.4mm底边长245mm求两个等腰边的夹角度数.(要详细解法)
fantasy_wuhan 1年前 已收到3个回答 举报

一千三百一十三 幼苗


根据余弦定理有设这个角为a
cosa=(213.4^2+245^2-213.4^2)/(2*213.4*245)=45539.56/104566=0.43551
a=arccos0.43551=64.18度


4

hhww32 幼苗


方法一 过顶点作底边垂线,利用勾股定理得,垂线长174.7mm,利用正玄定义,sin(a)=174.7/213.5。得a=54.93。
方法二 余弦定理 cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)。得B=54.99。
方法二准确一些,方法一中的垂线长度有误差。


1

wowzy1028 幼苗


2arcsin(122.5/213.4)......


0