急求一道高中数学题!已知多面体ABCDE中,AB垂直平面ACD,DE垂直平面ACD.AC=AD=CD=DE=2a,AB=

急求一道高中数学题!
已知多面体ABCDE中,AB垂直平面ACD,DE垂直平面ACD.AC=AD=CD=DE=2a,AB=a,F为CD的中点.
(1)求异面直线AC,BE所成角的余弦值
(2)求直线CE和面ABED所成就爱哦的正弦值

11旁写 1年前 已收到1个回答 举报

lgclgy 花朵


取ED中点X,链接AX,
AX=根号(a^2+4a^2)=a根号5
XF=a根号2
AF=a根号3
AX^2=AF^2+XF^2=5a^2
所以,异面直线AC,BE所成角的余弦值
为角FAX的余弦,即AF/AX=根号(3/5)
连接C与AD中点Y,CY垂直于AD,CY垂直于DE,CY垂直于面ABED
直线CE和面ABED所成的正弦值,等于与法线所成的余弦值,
EC=根号(4a^2+4a^2)=2a根号2
CY=a根号3
YE=根号(a^2+4a^2)=a根号5
EY^2+CY^2=EC^2=8a^2
EY垂直于CY
CE与CY的余弦值为,CY/EC=根号(3/8)


3