已知8cos(2A+B)+5cosB=0,且A不等于Kπ+π/2,A+B不等于Kπ+π/2,求tan(A+B)*tanA

已知8cos(2A+B)+5cosB=0,且A不等于Kπ+π/2,A+B不等于Kπ+π/2,求tan(A+B)*tanA的值
雷剑宇 1年前 已收到1个回答 举报

济南销售 幼苗


8cos(2A+B)+5cosB=0
8cos(A+B+A)+5cos(A+B-A)=0
8cos(A+B)cosa-8sin(A+B)sina+5cos(A+B)cosA+5sin(A+B)sinA=0
13cos(A+B)cosA=3sin(A+B)sinA
13/3=[sin(A+B)sinA]/[cos(A+B)cosA]
tan(A+B)tanA=13/3


1