已知等差数列an前n项和sn=-2n的平方-n求a1+a3+a5+…+a25的值

二哔熊孩子 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


a1=s1=-2*1-1=-3

an=sn-s(n-1)=-2n平方-n-(-2(n-1)平方-(n-1))=-4n+1

所以:

d=an-a(n-1)

=-4 a1+a3+a5+.+a25

=na1+n(n-1)d/2

=13*(-3)+13*12*(-8)/2

=-663


1