已知sin(α+β)=2/1,sin(α-β)=3/1求证:sinαcosβ=5cosαsinβ

我有大王 1年前 已收到2个回答 举报

naturaljustice 春芽


sin(α+β)=sinacosb+cosasinb=1/2
sin(α-β)=sinacosb-cosasinb=1/3
相加得
2sinacosb=5/6
相减得
2cosasinb=1/6
2sinacosb=10cosasinb
sinαcosβ=5cosαsinβ


2

morfengmei 幼苗


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=1/2
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=1/3
sinαcosβ=5/12
cosαsinβ=1/12
sinαcosβ=5cosαsinβ


1