2tanβ=tan2α,tan(β-α)=-2√2,求tanα

raolei19820811 1年前 已收到1个回答 举报

pourgoi 幼苗


tanβ=tanα/(1-tan^2 α)

带入tan(β-α)=-2√2
根据和差公式,
化简得(tanα)^3=-2√2


tanα=-√2


7