函数y=tan2次方X+2tan 的最小值是多少

到处游泳的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

qweqweb 幼苗


令tanX=T
y=T^2+2T=(T+1)^2-1
当T=1时Y最小=-1


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


y=(tgx)^2+2tgx
=(tgx)^2+2tgx+1-1
=(tgx+1)^2-1
由于tgx可取任意实数,平方项恒非负。
故当tgx=-1时,有ymin=-1


1