若函数x2-2x-3小于等于0,求函数y=2的x+2次方-2乘4的x次方的最大值和最小值

flyingfox飞狐 1年前 已收到3个回答 举报

xz570206 幼苗


x²-2x-3≤0
(x-3)(x+1) ≤0
-1≤x≤3
设 2^x=t∈【1/2,8】
y=4t-2t²
=-2(t-1)²+2
t=1时,y最大值=2
t=8时,y最小值=-96


9

zxje0004 幼苗


这个好算啊 x+2次方 就等于 4的 x次方 可以直接合并同类项 再算就 OK了可以把过程整出来不。谢谢。我做作业,请速度y=4*-2x4* =-4* 由于x2-2x-3=(x-3)(x+1) ≤0 可以得出 x-3≥0 或者 x-3≤0 ...


2

疯蛤蟆莱福 幼苗


先讨论函数y=2的x+2次方-2乘4的x次方的单调性,可用作差法,即f(x+1)-f(x).可得f(x)为增函数。解不等式x2-2x-3=<0得-1=


1