已知0小于x小于等于1/4,求函数f(x)=(x2-2x+2)/x的最值?

汪汪爱冬天 1年前 已收到2个回答 举报

tianwan996 幼苗


f(x)=(x^2-2x+2)/x,x∈(0,1/4]
令0


5

434434 果实


0f(x)=(x2-2x+2)/x
=x+2/x-2
f'(x)=1-2/x^2=(x^2-2)/x^2<0 (0所以f(x)为减函数,
f(0)不存在,即最大值不存在;
最小值=f(1/4)=1/4+8-2=25/4


0