已知sinα=25,α是第二象限角,且tan(α+β)=3,求tanβ.

小虫的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

林氏大rr 幼苗


解题思路:由sinα的值及α为第二象限角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,再利用同角三角函数间的基本关系求出tanα的值,然后将所求的式子中的角β变为α+β-α,利用两角和与差的正切函数公式化简后,将tanα及tan(α+β)的值代入即可求出值.

∵sinα=
2

5,α为第二象限角,
∴cosα=-
1−sin2α=-
1−
4
5=-
1

5,
∴tanα=[sinα/cosα]=

2

5

1

5=-2,又tan(α+β)=-3,
∴tanβ=tan(α+β-α)=
tan(α+β)−tanα
1+tan(α+β)•tanα=
3−(−2)
1+3×(−2)=-1.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正切函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式,灵活变换角度是解本题的关键.


6