已知tan&=根号3 ,在第三象限角.求cos&-sin&的值?3Q

龙延香 1年前 已收到1个回答 举报

师欲共 幼苗


将其平方 :=1-2cosasina=1-(2cosasina/(cosa+sina)) 同除cosa =1-(2tana/(1+tana)=(2-√3)/2=[(√3-1)/2] 再取其平方根 :=±√[(√3-1)/2]=±(√3-1)/2 ∵cosa>sina cosa-sina>0 ∴cosa-sina=(√3-1)/2


6