已知tan(x/2)=2,求[cos^4x-sin^4x]/[√2cos(π/4+x)*sinx]的值

clack8318 1年前 已收到1个回答 举报

爱民120 春芽


tanx=2tan(x/2)/(1-tan^2x)=-4/3
cos^4x-sin^4x=(cos^2x+sin^2x)(cos^2x-sin^2x)=cos^2x-sin^2x
cos(π/4+x)=cosπ/4cosx-sinπ/4sinx=√2/2(cosx-sinx)
原式=(cos^2x-sin^2x)/(cosx-sinx)sinx
=(1-tan^2x)/(tanx-tan^2)
=5/28

1年前 追问

7

clack8318 举报

=(1-tan^2x)/(tanx-tan^2)这一步是不是有点问题??

举报 爱民120

分子分母同除以cos^2x