高中数学,人教版,必修四1、已知tan a=-3/4,求sin a, cos a的值2、已知sin x=-1/3,求co

高中数学,人教版,必修四
1、已知tan a=-3/4,求sin a, cos a的值
2、已知sin x=-1/3,求cos x,tan x的值
syzccgk 1年前 已收到2个回答 举报

红苹果EK 幼苗


1、已知tan a=-3/4,a在2,4象限
(1)a在2象限 sin^2a+cos^2a=1 sina/cosa=-3/4 sina>0 cosa

1年前 追问

4

syzccgk 举报

你会做?

syzccgk 举报

^和√什么意思

举报 红苹果EK

^ 乘方 √ 根号

快乐如炅 幼苗


1 sina^2+cosa^2=1 sina/cosa=-3/4
sina=3/5 cosa=-4/5 或sina=-3/5 cosa=4/5
2 cosx=±√(1-sinx^2)=±2√2/3
tanx=sinx/cosx=


1