已知tan二分之α=2,求(1)tanα的值(2)3sinα-2cosα分之6sinα+cosα的值

ゞ宝贝爱ゞ 1年前 已收到6个回答 举报

太原公子 幼苗


tanα=[2tan(α/2)]/[1-tan²(α/2)]
tanα=(2×2)/(1-2²)=-4/3
tanα=-4/3
(6sinα+cosα)/(3sinα-2cosα)=[(6sinα-4cosα)+5cosα]/(3sinα-2cosα)=1+(5cosα)/(3sinα-2cosα)
=1+5/(3tanα-2)=7/6


6

雪糕茶 幼苗


tanα=[2tan(α/2)]/{1-[tan(α/2)]^2} 可以求得tan a
第二问 用万能公式来做 sinα=[2tan(α/2)]/{1+[tan(α/2)]^2}
cosα=[1-tan(α/2)^2]/{1+[tan(α/2)]^2}
都用 tan a 代替就行了 。
加油啊~!


2

海王星2008 幼苗


(1),tan @=(2*tan @/2)/(1-(tan @/2)*(tan @/2))= -4/3.
(2),上下同除以cos @就可以了啊。


2

pingping05 幼苗


1.tana=2tan二分之a/1-tan二分之a的平方=-4/3
2.把3sina-2cosa与6sina+cosa同时除以3cosa,得2tana+1/3除以tana-2/3,把1式中tana=-4/3
带入得7/6
附:你是高一吗


1

老小鱼 幼苗


你该好好学习!! 1用n表示摸出的两个求颜色不同的概率p1=n/5(n 5) .2记三次摸求摸后放回恰一次两个求颜不同的概 p2=C3(1)n/5(n


0

gznls 幼苗


tanα=[2tan(α/2)]/[1-tan(α/2)^2]=-4/3
(6sinα+cosα)/(3sinα-2cosα)=(6tanα+1)/(3tanα-2)=7/6


0