已知1/x=5/y+z=3/z+x 求2xy/yz ÷x/Y的值

pharmacydoctor 1年前 已收到1个回答 举报

xb1212588 幼苗


2xy/yz ÷x/Y=2y/z
1/x=5/y+z=3/z+x化简得
5x=y+z 2x=z 5x+2z=3y 解得y=3/2*z
2xy/yz ÷x/Y=2y/z=2*3/2=3


5