已知3x+4y=0(x≠0),求2xy+y2x2−xy的值.

nanxiaoling 1年前 已收到4个回答 举报

zjjljl18 幼苗


解题思路:由已知等式变形表示出y,代入原式计算即可得到结果.

由3x+4y=0,即y=-[3/4]x,
代入原式得:

3
2x2+
9
16x2
x2+
3
4x2=-[15/28].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

cx33244 幼苗


把y=-3x/4 带入 即可


2

zhouxin1013 幼苗


3x+4y=0
3x=-4y
2xy+y的平方/x的平方-xy
=[9*(2xy+y^2)]/[9(x^2-xy)]
=(2y*9x+9y^2)/(9x^2-9xy)
=(-24y^2+9y^2)/(12y^2+12y^2)
=(-15y^2)/(24y^2)
=-5/8


1

skybridgechen 春芽


由3x+4y=0,得:y=-0.75x,则:
(-1.5x^2+0.75^2*x^2)/(1.75x^2)=-0.536


0