已知(x-2)的平方+|y+1|=0,求3x的平方+2xy-4y的平方-(3xy-4y的平方+3x的平方)的值(要过程)

guyugong 1年前 已收到2个回答 举报

穿梭在爷爷 幼苗


平方数与绝对值都是大于等于0的
两个大于等于0的数相加,和为0
那么这两个数都等于0
所以
x-2=0
y+1=0
x=2
y=-1
3x^2+2xy-4y^2-(3xy-4y^2+3x^2)
=3x^2+2xy-4y^2-3xy+4y^2-3x^2
=-xy
=-2*(-1)
=2


7

只为光棍 幼苗


X=2 Y=-1
36-4-16-(-6-16+36)=2


0