已知x+x的负1次方等于5,求x的平方加上x的负2次方的值是多少

已知x+x的负1次方等于5,求x的平方加上x的负2次方的值是多少
已知2的a次方=3的B次方=6,求a分之1+b分之1的值
saegregrew 1年前 已收到2个回答 举报

小白菜妹妹68 花朵



3

airurama 幼苗


x+1/x=3 x²+1/x²+2=9 x²+1/x²=7 x²+1/x²-2=5 (x-1/x)²=5 x-1/x=±√5 x²-1/x²=(x+1/x)(x-1/x)=±3√5


0