已知m=1+根号2,n=1-根号2,求代数式根号m平方+n平方-3mn

已知m=1+根号2,n=1-根号2,求代数式根号m平方+n平方-3mn
turbo931 1年前 已收到2个回答 举报

gloryleei 幼苗


m=1+根号2,n=1-根号2

m+n=2
mn=-1

根号m平方+n平方-3mn
=√(m²+n²-3mn)
=√((m+n)²-5mn)
=√(2²-5×(-1))
=√(4+5)
=√9
=3


9

wxwsh2009 幼苗


m=1+根号2,n=1-根号2

m+n=2
mn=-1

根号m平方+n平方-3mn
=√(m²+n²-3mn)
=√((m+n)²-5mn)
=√(2²-5×(-1))
=√(4+5)
=√9
=3


2